Как играть в игру

Возможности игры «Терра Инкогнита»

Астропсихологическая трансформационная игра «Терра Инкогнита» универсальна – она позволяет работать с любым видом запроса на любом уровне глубины; предоставляет инструменты для работы с отрицательными эмоциями, негативными установками, иллюзиями, самообманом и страхами; позволяет диагностировать состояние каждой сферы жизни и проработать проблемные сферы; включает в себя коучинговые вопросы-подсказки, ресурсные колоды МАК, групповое взаимодействие, обмен наградами и выдачу памятных призов.

Как играть в игру «Терра Инкогнита»

Игровое поле астропсихологической трансформационной игры «Терра Инкогнита» представляет собой круг из 12 сегментов (в астрологии они называются «домами»), каждый из которых отвечает за определённую сферу жизни человека. На поле каждая сфера обозначается всего одним словом для удобства. На самом деле, значение каждой сферы (дома) значительно шире. Весь список значений подробно перечислен в одном из Приложений к Методическому руководству.

Каждый дом на игровом поле «Терра Инкогнита» включает в себя 21 изображение. Изображения представляют собой как позитивные, так и негативные проявления этого дома – таким образом, на игровом поле астропсихологической трансформационной игры «Терра Инкогнита» визуализируется вся жизнь!

В начале трансформационной игры клиент формулирует запрос, который может касаться абсолютно любой сферы жизни. Затем проверяет свой запрос на истинность и на приоритетность.

После этого игрок выясняет, через какую сферу жизни этот запрос лучше всего реализовать, и перемещается в указанную сферу жизни (дом). Далее он начинает поступательно двигаться к своей цели, путешествуя по тем проявлениям дома, которые актуальны в контексте его запроса. Механика игры также подразумевает и перемещение между домами (если на каком-то этапе это станет нужно клиенту).

На пути к своей цели клиент получает инсайты, узнаёт всё больше и больше подробностей о своём запросе, о себе, о своём отношении к запросу, о том, какие препятствия могут стоять на его пути, как их преодолевать, какие ресурсы потребуются для достижения цели, где их взять, на какие вопросы нужно ответить самому себе, какие действия нужно выполнить и т. д. Также на этом пути клиент последовательно прорабатывает страхи, сомнения, неуверенность, иллюзии и т. д., которые стоят на пути к его цели.

В целом, работа запускается через ассоциации и впечатления, которые будет вызывать у клиента то или иное изображение, начиная с банального «нравится/не нравится». В зависимости от того, какие инсайты или идеи будут рождаться у клиента, он будет обращаться к различным колодам за подсказками, ресурсами и ключами. Поскольку игровое поле астропсихологической трансформационной игры «Терра Инкогнита» состоит из изображений, то в колодах, в основном, представлены слова – в том числе для того, чтобы помочь клиенту сформулировать то, что он чувствует, глядя на изображения.

Уровень погружения в себя и в запрос регулируется ведущим и самим игроком. При желании игра предоставляет возможность глубочайшего погружения в личное бессознательное посредством выполнения ассоциативного теста с несколькими уровнями ассоциаций.

Игра также подразумевает групповую динамику за счёт выполнения участниками заданий. Для того, чтобы закрепить полученный инсайт на практике, участник выполняет несложные действия («Колода Действий»), часть из которых подразумевает работу в группе.

Посмотрите, как можно проводить групповую сессию астропсихологической трансформационной игры «Терра Инкогнита»:

Структура «Терра Инкогнита» очень гибкая. В Методическом руководстве описано то, каким образом в игру предлагаю играть я – Анастасия Рыбачук. При этом каждый специалист может изменить структуру и механику «Терра Инкогнита» на своё усмотрение. Игра даёт огромный простор для творчества!

Также с помощью игры «Терра Инкогнита» вы можете провести диагностику текущего состояния абсолютно каждой сферы жизни – своей или клиента – и понять, что сейчас находится в наибольшем приоритете, а что – в наибольшем провале, для чего совсем нет энергии, а что наоборот идёт гармонично и т. д. Вы можете проводить эту диагностику на каждой консультации с клиентом, проверяя динамику изменений.

Посмотрите, как с помощью астропсихологической трансформационной игры «Терра Инкогнита»  можно провести диагностику всех сфер жизни:

По итогам диагностики можно выбрать одну сферу, которая находится в бОльшем приоритете на данный момент, и провести с ней глубинную работу в рамках консультации. Механика проведения индивидуальной консультации с помощью игры «Терра Инкогнита» подробно описана в Методическом руководстве к игре.

Психологи и специалисты помогающих профессий могут использовать данную игру как инструмент для проведения индивидуальных консультаций, коучи и тренеры личностного роста – включить в практику определения приоритетов в жизни клиента и развития его потенциала, юнгианские аналитики – применять как визуальный инструмент для проработки бессознательного клиента.

Вы можете встроить игру в свои индивидуальные консультации любым удобным для вас способом. Например, прорабатывать с клиентом все изображения в каждом доме, использовать игровое поле как визуальное сопровождение ваших консультаций или в качестве инструмента для медитации, применять к изображениям ассоциативный тест. Этот тест даёт глубинную проработку запроса, его механика описана в Методическом приложении к игре.

Посмотрите, как с помощью игры «Терра Инкогнита» можно работать с запросом по абсолютно любой теме:

Астрологи и астропсихологи с помощью «Терра Инкогнита» смогут визуализировать гороскоп клиента – разложить планеты по домам на игровом поле в соответствии с расчётами программы, которую обычно используют в работе.

В комплект игры входит Колода Планет (10 планет плюс Чёрная Луна, Северный Лунный Узел и Южный Лунный Узел) и Колода знаков зодиака, разработанная таким образом, чтобы изображение знака зодиака можно было расположить на карточке каждой планеты и таким образом визуализировать Солнце во Льве, Венеру в Тельце и т. д. Такую астрологическую консультацию клиенты не забудут никогда и обязательно расскажут о ней своим родным и знакомым!

Также с помощью поля также можно визуализировать транзиты, соляры, и т. д. и преподавать астрологию.

Посмотрите, как с помощью игры «Терра Инкогнита» можно провести индивидуальную астрологическую консультацию, чтение гороскопа, обучение астрологии и групповую сессию игры «Терра Инкогнита» с акцентом на астрологию.